Ушел из жизни генерал-полковник Борис Павлович Уткин, ветеран Великой Отечественной войны

30 июня 2023 года в возрасте 100 лет ушел из жизни генерал-полковник в отставке Борис Павлович Уткин, участник Великой Отечественной войны и Парада 1941 года, почетный гражданин Москвы, почётный профессор Академии военных наук, первый руководитель Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища. О случившейся трагедии сообщил Московский городской Совет ветеранов, в котором Борис Павлович возглавлял лекторскую группу. Торжественное прощание с ветераном состоялось на территории Федерального военного мемориала "Пантеон защитников отечества" (создан для увековечения памяти военнослужащих и других граждан Российской Федерации, погибших при защите Отечества, а также имевших особые заслуги перед государством по Указу Президента Российской Федерации от 11 июля 2001 года № 829 «О Федеральном военном мемориальном кладбище»)

Борис Павлович родился 23 февраля 1923 года в селе Петровском Московской области (сейчас – Раменский район). Отличник учебы и активный комсомолец, в июле 1941 года он был направлен в 1-е Краснознаменное артиллерийское училище им. Л.Б. Красина. В первый же год учебы Борис Павлович был вынужден совмещать обучение с участием в обороне Москвы: вместе с другими курсантами он тушил зажигательные бомбы, сбрасываемые нацистской авиацией на столицу, участвовал в поиске диверсантов. Он также был участником боев, развернувшихся на подступах к городу в октябре 1941 года.

17 апреля 1942 года Борис Уткин окончил училище и, получив звание лейтенанта, был назначен командиром взвода в 390-м отдельном гвардейском минометном дивизионе. В том же году он получил повышение до заместителя командира батареи, на следующий год был назначен командиром батареи и начальником штаба, а в 1944 году был повышен до командира дивизиона с присвоением звания капитана. Он принимал участие в сражениях на Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах, был участником Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, участвовал в форсировании Днепра и других важнейших операциях Великой Отечественной войны, освобождал от нацистов Венгрию и Австрию.

После окончания Великой Отечественной войны Борис Павлович продолжил службу в Советской армии: сперва в Тамбовском научно-испытательном центре, затем – в качестве заместителя начальника штаба 481-й артиллерийской бригады. В 1949 году он поступил на артиллерийский факультет Военно-политической академии имени Ленина. После окончания ВУЗа в 1953 году он нес службу в должности замкома полка по политической части сперва в Московском военном округе, а затем – в ГСВГ. В период 1960-1967 гг. он возглавлял политический отдел артиллерийской и мотострелковой дивизии в составе ГСВГ.

Борис Павлович стоял у истоков создания Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища, которое он возглавлял в период с 1967 по 1971 год.

С 1971 года и вплоть до своей отставки в 1989 году генерал Уткин занимал ответственные должности члена военного совета 2-й гвардейской танковой армии в ГСВГ и Приволжского военного округа, был помощником Главнокомандующего войсками Варшавского Договора по политическим вопросам, заместителем начальника ГПУ Советской Армии и ВМФ, участником военного совета Войск Западного направления.

После выхода в отставку в 1989 году генерал-полковник Уткин сосредоточился на академической и творческой деятельности, принимал активное участие в работе ветеранского движения, патриотическом воспитании молодежи. За свою более чем полувековую карьеру в Вооруженных Силах Борис Павлович был отмечен орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», а также орденами и медалями Румынии, Польши, Чехословакии, Германии и награды ЮНЕСКО

Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74