В Армении провели совместные с Россией памятные мероприятия в честь солдат, павших в русско-турецких войнах

20 августа 2021 года в городе Гюмри у мемориального комплекса «Холм чести» представители России и Армении совместно почтили память солдат, павших в войнах 1828, 1855 и 1877–1878 годов. Траурная церемония, ставшая уже традиционной, проводилась в одиннадцатый раз рядом с кладбищем русских солдат, погибших в войнах Российской Империи с Турцией.

Мероприятие началось с гимнов обеих стран, к могилам солдат были возложены цветы и венок. Пастырь Русской Православной церкви провел поминальную службу, затем присутствующие почтили память погибших минутой молчания. На церемонии присутствовали представители областных и городских властей, российский консул Руслан Кандауров, другие официальные лица, а также солдаты и офицеры 102-й военной базы и пограничного отряда.

Мемориальный комплекс, на котором прошли памятные мероприятия, сооружен в 2009 году при поддержке армяно-российской благотворительной организации «Дело чести». Тогда на территории старинного воинского кладбища были проведены работы по реконструкции и, установлен памятник, увековечивающий память русских воинов. В торжественной церемонии открытия памятника принимали участие президенты России и Армении.

21.08.2021
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74